Consejo Consultivo – Período 2015 – 2016

Comisión de Trabajo del Consejo Consultivo 2015 –  2016

PRESIDENTE DR. JOSÉ ALIAGA ARAUCO
VICE-PRESIDENTE DR. DANIEL HARO HARO
PAST-PRESIDENTE DR. MARTÍN TAGLE ARRÓSPIDE
MIEMBROS

 

 

 

 

DR. RAFAEL DOIG BERNUY

DR. RODRIGO CASTRO DE LA MATA GUERRA-GARCÍA
DR. ANTONIO CIUDAD REYNAUD
DR. OSCAR A. ESPINOZA ALEGRE
DR. JUAN JOSÉ LEÓN CAM
DR. Q.F. ANA MARÍA MUÑÓZ JÁUREGUI

DR. JOSÉ ANTONIO BALAREZO RAZZETO

INVITADO PERMANENTE: DR. MELITÓN ARCE RODRÍGUEZ

MIEMBROS DEL CONSEJO DIRECTIVO:

 EN MEDICINA:

Dr. Roberto Accinelli Tanaka

Dr. Eduardo Acevedo Vásquez

Dr. Juan de Dios Altamirano

Dr. Daniel Arbaiza Aldazabal

Dr. Hugo Arbañil Huamán

Dr. Melitón Arce Rodríguez

Dr. Guillermo Arribasplata Garfias

Dr. Ricardo Ávila Galindo

Dr. Ernesto Banacalari Benavides

Dr. Pedro Bedoya Pacheco

Dra. María del Rosario Berenguel Cook

Dra. Elsa del Carmen Berríos Medina

Dr. Zuño Burstein Alva

Dr. Alejandro Bussalleu Rivera

Dr. José Luis Calderón Viacava

Dr. Armando Calvo Quiróz

Dr. José G. Camino Carrillo de Albornoz

Dr. Jorge A. Campos Talavera

Dr. Fernando I. Carbone Campoverde

Dr. Ernesto Cárdenas Flecha

Dr. Hugo G. Cedrón Cheng

Dr. Sandro Corigliano Carrillo

Dr. Emilio Crosby Dañino

Dr. César Delgado Sayán

Dr. Hugo Días Velarde

Dr. Rafael Doig Bernuy

Dr. Oscar Espinoza Alegre

Dr. Jaime Espinoza Solís

Dr. Carlos Glave Testino

Dr. Oscar Guerra Amaya

Dr. Róger Guerra-García Cueva

Dr. Walter N. Hidalgo Cáceres

Dr. Jorge Luis Huerta-Mercado Tenorio

Dr. José Josán Aguilar

Dr. Raúl Leon Barúa

Dr. Ciro Maguiña Vargas

Dr. Germán Javier Málaga Rodríguez

Dr. Félix Álvaro Medina Palomino

Dr. Pedro Jesús Mendoza Arana

Dr. José E. Mori San Román

Dr. César Náquira Velarde

Dr. David Ortega Checa

Dra. Olga Palacios Agúero

Dr. Oscar Pamo Reyna

Dr. Eduardo Parodi Larco

Dr. Luis E. Penny Montnegro

Dr. Alberto Perales Cabrera

Dr. José Piscoya Arbañil

Dr. Julio Pow Sang Yui

Dr. Guillermo Quiróz Jara

Dr. Luis RazzettoRíos

Dr. Jorge Rey de Castro Mujica

Dr. Sergio G. Ronceros Medrano

Dra. María Isabel Rojas Gabulli

Dr. Raúl Salazar Castro

Dr. Jorge Luis Salinas Arce

Dr. Celestino Sánchez Díaz

Dra. Vilma Santiváñez García

Dr. Alberto Sattui Talledo

Dr. Roberto Shimabuku Azato

Dr. Ángel Suárez Zuzunaga

Dr. Eduardo Ticona Chávez

Dr-Luis Manuel Valdéz-Fernández Baca

Dr. Carlos Vallejos Sologuren

Dr. Luis Varela Pinedo

Dr. Alberto Vecco Vargas Machuca

Dr. Rolando Vásquez Alva

Dr. Raúl Velarde López

Dr. Herman Vildózola González

Dr. César Villarán Ferreyros

Dr. Jaime Villena Chávez

Dr. Jorge Luis Vinces Bazo

Dr. Darwin Vizcarra Escobar

Dr. César Zapata Vargas

Dr. Oswaldo Zegarra Rojas

EN CIRUGÍA:

Dr. José Albites Jara

Dr. Eduardo G. Anchante Castillo

Dr. Alberto E. Arias Castratt

Dr. Aurelio L. Barboza Beraún

Dr. César A. Carmelino Mayorga

Dr. Rodrigo Castro de la Mata Guerra-García

Dr. Antonio Ciudad Reynaud

Dr. Freddy G. Coayla Castillo

Dr. Raúl Salvador Cordero García-Zapatero

Dr. Alfredo A. Chiappe Barchi

Dra. Azucena Dávila Málaga

Dr. José de Vinatea de Cárdenas

Dr. Javier J. Del Águila Muñóz

Dr. Mario del Castillo Irigoyen

Dr. Víctor Destéfano Urrutia

Dr. Rafael I. Garatea Grau

Dr. Miguel J. Guzmán Ahumada

Dr. Valentín Jaimes Serkovic

Dr. Juan Julio Muñóz Rodríguez

Dr. José Pacheco Romero

Dr. Paul Enrique Pilco Castañeda

Dr. Luis Poggi Machuca

Dr. Adolfo F. Rechkemmer Prieto

Dr. José Miguel Risco Caballero

Dr. Juan José Rodríguez Lazo

Dr. Pío A. Rosell Ortíz

Dr. Percy Ruíz Gonzáles

Dr. Pedro Sánchez e Ingunza

Dr. Oscar Manuel Talledo Quaglino

Dr. Luis Távara Orozco

Dr. Luis Tobaru Miyashiro

Dr. Jorge Vidal Amat y León

Dr. Jorge E. Vidal Olcese

Dr. Luis Villanueva Alegre

Dr. Luis Rafael Zegarra Montes

EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA:

Dr. Q.F. Julio Acosta Raez

Dr. Q.F. Pedro Angulo Herrer

Q.F. Karla Bernal Málaga

Q.F. Emma Caldas Herrera

Dr. Q.F. Alfredo A. Castillo Calle

Q.F. Américo Jorge Castro Luna

Dr. Q.F. Ricardo J. Descailleaux Urrutia

Dra. Q.F. Ana María Dorregaray Pérez

Dr. Q.F. Luis Miguel V. Félix Véliz

Q.F. María Rosa Gutiérrez Briones

Dra. Q.F. Victoria Hachiya

Dra. Q.F. Elizabeth Jiménez Bazán

Dra. Q.F. Ana A. Kitazono Ph. D.

Dr. Q.F. Juan José León Cam

Dr. Q.F. Ramón Martínez Ching

Dra. Q.F. Ana María Muñóz Jáuregui

Dr. Q.F. Luis Pissani Panchiano

Dra. Q.F. Norma Julia Ramos Cevallos

Dr. Conrado G. Seminario Arce

Dra. Q.F. Carmen Tejada de De La Torre

Dra. Q.F. Ofelia Villalva Rojas

 EN ODONTOLOGÍA:

Dr. Luis Agarie Miyasato

Dr. José Antonio Balarezo Razzeto

Dr. Humberto Berger Pajares

Dr. Mario Bermejo Menéndez

Dr. Luis Cabrejos Chirichigno

Dr. Carlos Cava Vergiu

Dr. Marcos Chico Zazán

Dr. Juan Manuel Farah Hayn

Dr. Javier Gálvez Rubio

Dr. Julio César Gonzáles Mendoza

Dr. Julián Kahn Meza

Dr. Federico Krebs Gutiérrez

Dr. Carlos Matta Morales

Dr. Roberto Montalvo Man

Dr. Wilfredo Moreno Alegría

Dr. Francisco Pardo Bancalari

Dr. Benjamín Perea Ruíz

Dr. Guido Perona Miguel de Priego

Dra. Samantha Rivas Urbina

Dr. Pablo Rojas Arenas

Dr. Waldo Ronquillo Herrera

Dr. Miguel Saravia Rojas

Dr. Rodolfo Valdivia Maibach

Dr. Javier A. Zubiate Meza

MIEMBROS ASESORES PERMANENTES:

EN MEDICINA:

Dr. Rolando Calderón Velasco

Dr. Santiago Campodónico Hoyos

Dr. Alberto Cazorla Talleri

Dr. Pascual Chiarella Ortigosa

Dr. Juan Dyer Otero

Dr. Efraín Félix Hinojosa

Dr. José Gálvez Dañino

Dr. Eduardo Gotuzzo Herencia

Dr. Luis Guerra Galarza

Dr. Agustín Iza Stoll

Dr. Nelson Raúl Morales Soto

Dr. Luis Pinillos Ashton

Dr. Eduardo Pretell Zárate

Dr. Carlos Ruíz Mori

Dr. Miguel Sánchez Palacios-Paiva

Dr. Andrés Solidoro Santisteban

Dr. Martín Tagle Arróspide

Dr. Juan Takano Morón

EN CIRUGÍA:

Dr. Carlos Bazán Zender

Dr. Manuel Cotrina Díaz

Dr. Juan Chiappe Corigliano

Dra. Carmen Fajardo Ugáz

Dr. José Carlos Gutiérrez Lazarte

Dr. Miguel Gutiérrez Ramos

Dr. Alfredo Guzmán Changanaquí

Dr. Daniel Haro Haro

Dr. Absalón Madrid Miró

Dr. Bertilo Malpartida Tello

Dr. Pedro Matzamura Kasano

Dr. Eduardo Payet Meza

Dr. Felipe Plaza Fernández

Dr. Alfonso Rivasplata Arribasplata

Dr. Miguel Santillana Cantella

Dr. Pedro Saona Ugarte

Dr. Javier Targarona Modena

Dr. Oscar Vidarte Gonzáles

Dr. Ramiro Zamorano Díaz Ufano

EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA:

Dr. José Aliaga Arauco

Dra. Lola Franco Guardia

Dr. Emilio Guija Poma

Dr. Q.F. José F. Jáuregui Maldonado

Dr. Enrique León Soria

Dr. Julio López Castillo

Dr. Daniel Lui liy

Dra. Alina Ratto Salazar

Dr. Róger Ramos Aliaga

Dr. Armando Rivero Laverde

Dra. Q.F. Cecilia Villarruel Bendezú

Dr. Mario Viñas Véliz

EN ODONTOLOGÍA:

Dr. Hugo Aguayo Olivares

Dr. Jorge Arias Congrains

Dr. Jorge Luis Castillo Cevallos

Dr. Jorge Díaz Cuadros

Dr. Hugo Ghersi Miranda

Dr. Juvenal González León de Peralta

Dr. Gilberto Henostroza Haro

Dr. José Mendoza Manyari

Dr. Abraham Meneses López

Dr. Eduardo Morzán Valderrama

Dr. Jaiame Otero Martínez

Dr. José Luis Pasco Pérez

Dr. Miguel Perea Paz

Dr. José Fernando Silva Esteves Raffo

Dra. Mónica Valdivieso Vargas-Machuca

MIEMBROS DE HONOR:

EN MEDICINA:

Dr. Benjamín Alhalel Gabay

Dr. Javier Arias Stella

Dr. Amador Carcelén Bustamante

Dr. Fausto Garmendia Lorena

Dr. Dante Peñaloza Ramella

Dr. Mayer Zaharia Bassan

EN CIRUGÍA:

Dr. Eduardo Barboza Besada

Dr. Frank Lizaraso Caparó

Dr. Uldarico Rocca Fernández

Dr. Rodrigo Travezán Carvo

EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA:

Dr. Augusto Aldave Pajares (Trujillo)

Dr. José Amiel Pérez

Dr. Eduardo Barboza Besada

Dra. Q.F. Teresa Blanco de Alvarado- Ortíz

Dr. José Juárez Eyzaguirre

Dra. Nancy Lozano Reyes

Dr. Fernando Quevedo Ganoza

Dr. Leonidas Unzueta Romero

EN ODONTOLOGÍA:

Dr. Leslie Belmont Reátegui

Dr. Ramón Castillo Mercado

Dr. Wilson Delgado Azañero

Dr. Arturo López Begazo

Dr. David Loza Fernández

Dr. Guillermo Roose Campos

Dr. Hernán Villena Martínez

Dr. Freddie Williams Díaz

MIEMBROS CORRESPONDIENTES DE PROVINCIAS:

EN MEDICINA: 

Dr. Abel Arroyo Sisniegas (Trujillo)

Dr. Alfredo Barreda Bebín (Arequipa)

Dr. Carlos Bernedo Gutiérrez (Arequipa)

Dr. Ramón Bocanegra Carrasco (Trujillo)

Dr. Alejandro Boza Revilla (Arequipa)

Dra. Patricia J. Campos Olazabal (Chiclayo)

Dra. Martha Carbajal Seminario  (Piura)

Dr. Juan Ceccarelli Flores (Ica)

Dr. Manuel F. Cubas Benavides (Chiclayo)

Dr. César Delgado Butrón (Arequipa)

Dr. Eleodoro Freyre Román (Arequipa)

Dr. Enrique Guerrero Llucor (Arequipa)

Dr. Walter Llaque Dávila (Trujillo)

Dr. Víctor Morales Corrales (Piura)

Dr. Carlos Alberto Montjoy Ortega (Chiclayo)

Dr. José Luis Picoaga Chávez (Arequipa)

Dr. Guillermo Sanz Málaga (Arequipa)

Dr. Manuel Ticona Rendón (Tacna)

Dr. Jesús Baldomero Valdez Herrera (Arequipa)

Dr. Oscar Valiente Castillo (cusco)

Dr. Francisco E. Villanueva Sánchez (Trujillo)

Dr. Marco A. Zúñiga F.   (Tacna)

EN CIRUGÍA:    

Dr. Rafael Arrarte Congrains  (Arequipa)

Dr. Jorge Beraún Anegus (Huancayo)

Dr. Jorge Cárdenas Arévalo (Trujillo)

Dr. José F. Castro Castro (Piura)

Dr. Juan Díaz Plasencia  (Trujillo)

Dr. Jorge G. Espinoza Lojas (Piura)

Dr. Segundo García Angulo (Trujillo)

Dr. Rolando Gómez Cárdenas (Ica)

Dr. Juan A. Martínez San Martín (Arequipa)

Dr. Luis E. Medina Fernández (Arequipa)

Dr. Félix R. Ortega Álvarez (Huancayo)

Dr. Mauro Pérez Rodríguez (Huancayo)

Dr. Manuel Purizaca Benites (Piura)

Dr. Julián Salas Portocarrero (Arequipa)

Dr. Julio Tataje Barriga (Ica)

Dr. Víctor Tejada Gutiérrez (Arequipa)

Dr. Luis Yupanqui Zamalloa (Cusco)

EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA:

Dr. Raúl V. Almonte Valdivia (Tacna)

Dr. Roberto Bernal Monzón (Ica)

Dra. Sonia Bonilla Cairo (Huancayo)

Dra. Q.F. Liz A. Bullón Matos (Huancayo)

Dr. Manuel Briceño Ortega (Arequipa)

Dr. Artemio Manuel Chang Canales (Ica)

Q.F. Angélica Magdalena Corzo Salas (Arequipa)

Dr. Gonzalo H. Dávila del Carpio (Arequipa)

Dra. Q.F. Tatiana Del Castillo Yañez (Cusco)

Dr. José Diez Macavilca (Ayacucho)

Q.F. Marleny Escobedo Díaz (Piura)

Dr. Róger Esquivel Reyna (Piura)

Dr. Jorge Luis Fernández Cuadros (Arequipa)

Dra. María E. Guillén Núñez (Arequipa)

Dr. Q.F: Víctor Hurtado Gamero (Ica)

Dr. Carlos Lozano Chávez (Trujillo)

Q.F. Carmen L. Marín Tello (Trujillo)

Dr. Luis Montenegro Serquén (Chiclayo)

Dr. Gino Moretti Otoya (Tumbes)

Dr. Pedro Rengifo Gratelli (Huancayo)

Dr. Enrique Rodríguez Sisniegas  (Piura)

Dr. Segundo F. Roncal Saldaña (Trujillo)

Dr. Jorge Ruíz Dávila (Trujillo)

Dr. Jesús J. Ruíz Lévano (Ica)

Dr. Wilman Manuel Ruíz Vigo (Cajamarca)

Dr. Ricardo Sánchez Garrafa (Cusco)

Q.F. Patricia A. Senmache Chereque (Chiclayo)

Dr. Iván Torres Marquina (Cajamarca)

Dr. José Villanueva Salas (Arequipa)

Dr. Antonio Wong Ferreira (Iquitos)

Dra. María Julia Yon de Pretince (Trujillo)

EN ODONTOLOGÍA:      

Dr. Luis A. Aguilar Tavares (Iquitos)

Dr. Carlos Alonso Claudio (Cusco)

Dr. Gustavo Aranguri Amorato (Trujillo)

Dr. Rufino F. Arribas Otoya (Piura)

Dr. César Aristi Ugáz (Chiclayo)

Dr. Juan Azalgara Orihuela (Cusco)

Dr. José Corrales Lazarte (Arequipa)

Dr. Máximo Corrales Calisaya (Arequipa)

Dr. Edagar Cuadros Corimaya (Arequipa)

Dr. Juan José Díaz Zeballos (Arequipa)

Dr. Jaime Gallegos Sanabria (Arequipa)

Dr. Gustavo Guardia Méndez (Trujillo)

Dra. Carmen Hurtado Hidalgo (Chimbote)

Dra. Nelly Kuong Gómez (Tacna)

Dr. Enrique Lozano Zelada (Chiclayo)

Dr. Jorge Noriega Zamalloa (Arequipa)

Dra. Teresa Ríos Caro (Trujillo)

Dr. Javier E. Ríos Lavagna (Tacna)

Dra. Ruth Saravia Alviar (Ica)

Dra. Carmen Tejada Guillén (Tacna)

Dr. Hugo Tejada Pradell  ( Arequipa)

Dr. Rafael Urrunaga (Iquitos)

Dra. María Elene Zvietcovich Guerra (Cusco)

Dr. Julio C. Bazán Mariñez (Trujillo)

Dr. Alejandro Medina Cruz (Arequipa)

Dr. José de la Piedra Marky (Piura)

Dr. César Pinto M. (Ica)