Actividades Realizadas

  • VIII CONVENCIÓN REGINAL DE LOS PROFESIONALES DE LAS CIENCIAS DE LA SALUD

El Consejo Consultivo y el Consejo Directivo de la Fundación Instituto Hipólito Unanue, cumpliendo uno de sus objetivos de estrechar vínculos entre las profesiones médicas a nivel nacional e intercambiar y profundizar conceptos sobre temas de vital importancia para la salud del país, realizó la VIII Convención Regional de los Profesionales de las Ciencias de la Salud, los días 16 y 17 de octubre, en la ciudad del Cusco, en la que asistieron distinguidos profesionales y estudiantes de Medicina/Cirugía, Gineco-Obstetras, Químicos Farmacéuticos y Odontólogos.

  • VII CONVENCIÓN REGIONAL DE LOS PROFESIONALES DE LAS CIENCIAS DE LA SALUD ORGANIZADA POR FUNDACIÓN INSTITUTO HIPÓLITO UNANUE

Durante los días 23 al 25 de junio pasado, profesionales y estudiantes trujillanos asistieron a la VII Convención Regional de los Profesionales de las Ciencias de la Salud, organizada por la Fundación Instituto Hipólito Unanue. Esta Convención, además de las áreas tradicionalmente consideradas como Medicina, Farmacia y Bioquímica, Odontología, Obstetricia y Enfermería, contó en esta versión con la participación de profesionales y estudiantes de las áreas de Biología, Nutrición y Psicología. Las ponencias fueron presentadas, según su especialidad, por 50 reconocidos profesionales de las Ciencias de la Salud, 37 procedentes de Lima y 13 de Trujillo.

Este fue un esfuerzo mas de la Fundación por descentralizar sus actividades institucionales, con el propósito de promover el desarrollo, la enseñanza y la divulgación de las Ciencias de la Salud.

La Fundación Instituto Hipólito Unanue fue creada hace 38 años bajo los auspicios de la Industria Farmacéutica representada en ALAFARPE,  Asociación que reúne a laboratorios nacionales y extranjeros, éticos y de investigación. Son fines de la Fundación promover el estudio, la enseñanza, investigación y divulgación de las Ciencias de la Salud en el país, así como realizar actividades asistenciales y de auxilio en beneficio de la Comunidad.

Es importante mencionar que la Fundación también lleva a cabo las siguientes actividades: conceder Préstamos de Honor a universitarios; premiar las labores de investigación y el ejercicio profesional de las Ciencias de la Salud, otorgándose la Medalla de Oro, el Premio a la Mejor Edición Científica y el Premio al Mejor Trabajo de Investigación Científica; auspiciar económicamente Proyectos de Investigación Científica; organizar, auspiciar y contribuir en la realización de Cursos Multidisciplinarios en Provincias; promover y llevar a cabo publicaciones científicas, como es el caso de la Revista “DIAGNÓSTICO”; y realizar labores de proyección social, sanitaria y actividades asistenciales y de auxilio a la Comunidad.

  • VI CONVENCIÓN REGIONAL DE LOS PROFESIONALES DE LAS CIENCIAS DE LA SALUD “JORGE BASADRE GROHMANN”
    TACNA, 26 – 28 DE SETIEMBRE, 2003 MEDICINA / FARMACIA Y BIOQUÍMICA / ODONTOLOGÍA / ENFERMERÍA / OBSTETRICIA

ORGANIZA:

CONSEJO CONSULTIVO
FUNDACIÓN INSTITUTO HIPÓLITO UNANUE

AUSPICIAN:

MINISTERIO DE SALUD
ORGANIZACIÓN PANAMERICANA DE LA SALUD
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TACNA JORGE BASADRE GROHMANN
UNIVERSIDAD PRIVADA DE TACNA
COLEGIO MÉDICO DEL PERÚ – CONSEJO REGIONAL XII
COLEGIO QUÍMICO FARMACÉUTICO DEPARTAMENTAL DE TACNA
COLEGIO ODONTOLÓGICO DEPARTAMENTAL DE TACNA
COLEGIO DE ENFERMEROS DEL PERÚ – CONSEJO REGIONAL XI
COLEGIO DE OBSTETRICES DEL PERÚ – CONSEJO REGIONAL XII
EsSALUD

VÁLIDO PARA LA RECERTIFICACIÓN 1.5 CRÉDITOS

El Consejo Consultivo y el Consejo Directivo de la Fundación Instituto Hipólito Unanue, cumpliendo con sus objetivos de divulgar los avances científicos en temas de vital importancia para la salud del país y con el afán de estrechar vínculos entre las profesiones de la salud a nivel nacional, han organizado la “VI CONVENCIÓN REGIONAL DE LOS PROFESIONALES DE LA CIENCIAS DE LA SALUD”, los días 26, 27 y 28 de setiembre, en la ciudad de Tacna, en la que participarán distinguidos profesionales de Medicina, Odontología, Farmacia y Bioquímica, Enfermería y Obstetricia, aunándose a los actos celebratorios en homenaje al centenario del natalicio del ilustre historiador tacneño, Dr. Jorge Basadre Grohmann.

A este evento científico se ha invitado a todos los profesionales y estudiantes Médicos, Odontólogos, Farmacéuticos, Enfermeros y Obstetrices, cuya presencia contribuirá al éxito que esperamos.

Agradecemos al Ministerio de Salud, Organización Panamericana de Salud, Universidad Nacional de Tacna “Jorge Basadre Grohmann”, Universidad Privada de Tacna, Colegio Médico del Perú Consejo Regional XII, Colegio Químico Farmacéutico Departamental de Tacna, Colegio Odontológico Departamental de Tacna, Colegio de Enfermeros del Perú Consejo Regional XI, Colegio de Obstetrices del Perú Consejo Regional XII, EsSALUD, y a la Sociedad de Investigación Científica Farmacológica de Tacna, por el apoyo brindado para la realización de este evento.

Dr. Eduardo Barboza Besada
Presidente del Consejo Consultivo

Sr. Alvaro Angel de Greiff
Presidente del Consejo Directivo

COMISIÓN DE TRABAJO:

DR. EDUARDO BARBOZA BESADA
DR. DAVID LOZA FERNÁNDEZ
DR. JOSÉ AMIEL PÉREZ
DR. LUIS PINILLOS ASHTON
DR. AGUSTÍN IZA STOLL
DR. CARLOS BAZÁN ZENDER
DR. FELIPE PLAZA FERNÁNDEZ
DR. WILSON DELGADO AZAÑERO
DR. JUVENAL GONZÁLEZ LEÓN DE PERALTA
DR. JOSÉ JUÁREZ EYZAGUIRRE
DR. JULIO LÓPEZ CASTILLO

CONSEJO DIRECTIVO:

ALVARO ANGEL DE GREIFF
ANA MARÍA LUQUE
NESTOR MONTESTRUQUE
HÉCTOR MOY VARGAS
DR. ANTONIO CIUDAD
LUIS MARSICANO
RAFAEL FERNÁNDEZ STOLL
LUIS BAYONA ANTEZANA

COMITÉ ORGANIZADOR:

DR. AGUSTÍN IZA STOLL
DR. JOSÉ JUÁREZ EYZAGUIRRE
DR. JUVENAL GONZÁLEZ LÉON DE PERALTA

MIEMBROS DE LA FUNDACIÓN INSTITUTO HIPÓLITO UNANUE EN TACNA:

DR. RAÚL ALMONTE VALDIVIA
DR. MANUEL TICONA RENDÓN
DRA. CARMEN TEJADA GUILLÉN
DR. MARCO ANTONIO ZÚÑIGA

AUTORIDADES DE TACNA:

Presidente del Gobierno Regional de Tacna
Sr. Julio Alva Centurión

Alcalde de Tacna
Sr. Jacinto Gómez Mamani

Prefecto de Tacna
Sr. Wilson Mazuelos Oviedo
COLEGIOS PROFESIONALES DE TACNA:

Dr. Manuel Ale Flores
Presidente del Consejo Regional XII de Tacna
COLEGIO MÉDICO DEL PERÚ

Dr. José Changuillo Roas
Decano
COLEGIO QUÍMICO FARMACÉUTICO DEPARTAMENTAL DE TACNA

Dr. Carlos Loayza Lupaca
Decano
COLEGIO ODONTOLÓGICO DEPARTAMENTAL DE TACNA

Lic. Yenny Mendoza Rosado
Decana
COLEGIO DE ENFERMEROS DE TACNA – CONSEJO REGIONAL XI

Lic. María Salazar Anco
Decana
COLEGIO DE OBSTETRICES DE TACNA – CONSEJO REGIONAL XII

UNIVERSIDAD NACIONAL DE TACNA “JORGE BASADRE GROHMANN”:

Dr. Vicente Castañeda Chávez
Rector 

Mg. Dante Manzanares Cáceres
Vice-Rector Académico

Blgo. Guillermo Bornaz Acosta
Decano de la Facultad de Ciencias Médicas

Dr. Manuel Ticona Rendón
Coordinador de la Escuela de Medicina Humana

Mg. Gladis Revoredo Loli
Coordinadora de la Escuela de Farmacia y Bioquímica

Dr. Carlos Valdivia Silva
Coordinador de la Escuela de Odontología

Obst. Celia Vivanco Chinchay
Presidente Encargada del Consejo de Facultad
Facultad de Obstetricia

Mg. María Porras Roque
Presidente Encargada del Consejo de Facultad
Facultad de Enfermería

Mg. Pelayo Delgado Tello
Decano de la Facultad de Ciencias

UNIVERSIDAD PRIVADA DE TACNA:

Ing. Omar Eyzaguirre Reynoso
Rector

Dr. Francisco Garcés García
Director de la Facultad de Medicina

Dr. Javier Ríos Lavagna
Director de la Escuela Odontológica


DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL EsSALUD – TACNA:

Dr. Pedro Rospigliosi Maldonado
Director

HOSPITAL DANIEL ALCIDES CARRIÓN EsSALUD – CALANA/TACNA:

Dr. Luis Salazar Cabrera
Director

HOSPITAL HIPÓLITO UNANUE DE TACNA – MINSA:

Dr. Luis Salazar Guajardo
Director

SOUTHERN PERÚ – TOQUEPALA TACNA:

Ing. Alberto Giles Ponce
Director de Recursos Humanos
SOCIEDAD DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA FARMACOLÓGICA:

Dr. Erasmo Cuayla Becerra
Presidente

PROGRAMA

MEDICINA (AUDITORIO MICULLA)
VIERNES 26 DE SETIEMBRE

08:00 – 09:00 INSCRIPCIONES
PRESIDENTE: DR. JAIME VARGAS

09:00 – 09:45 INFECCIÓN HIV Y GESTACIÓN.
DR. PEDRO SAONA

09:45 – 10:15 ENDOMETRIOSIS.
DR. JUAN MATZUMURA

10:15 – 11:00 MANEJO DEL POLITRAUMATIZADO.
DR. OSCAR VIDARTE

11:00 – 11:15 DESCANSO

11:15 – 12:00 HIPERTENSIÓN ARTERIAL Y GESTACIÓN.
DR. PEDRO SAONA

12:00 – 12:45 HIPERTENSIÓN ARTERIAL: NUEVOS LINEAMIENTOS INTERNACIONALES.
DR. AGUSTÍN IZA

15:00 – 15:45 TUBERCULOSIS RESISTENTE.
DR. EDUARDO GOTUZZO

15:45 – 16:15 TUBERCULOSIS EN NIÑOS.
DR. LUIS FRANCHI

16:15 – 17:00 ACTUALIZACIÓN EN CIRUGÍA LAPARASCÓPICA.
DR. EDUARDO BARBOZA

18:00 -20:00 PLENARIA – MESA REDONDA: CALIDAD EN LA FORMACIÓN Y DESARROLLO CONTINUO DE LOS PROFESIONALES DE LA SALUD.
DR. AGUSTIN IZA, DR. JUVENAL GONZÁLEZ, DR. FERNANDO QUEVEDO, ENF. GLADYS ZÁRATE.

20:00 INAUGURACIÓN


SÁBADO 27 DE SETIEMBRE

PRESIDENTE: DR. MANUEL TICONA

09:00 – 10:00 ASMA EN NIÑOS.
DR. LUIS FRANCHI

10:00 – 11:00 MANEJO ACTUAL DEL SIDA.
DR. EDUARDO GOTUZZO

11:00 – 11:15 DESCANSO

PRESIDENTE: DR. PERCY MALDONADO

11:15 – 12:00 ACTUALIZACIÓN EN ANTIBIOTICOTERAPIA.
DR. EDUARDO GOTUZZO

12:00 – 12:45 TRATAMIENTO ACTUAL DE DISLIPIDEMIAS.
DR. AGUSTÍN IZA

PRESIDENTE: DR. ROBERTO RIVAS

15:00 – 15:45 HEPATITIS.
DR. FERNANDO CALMET

15:45 – 16:15 ABDOMEN AGUDO QUIRÚRGICO.
DR. OSCAR VIDARTE

16:15 – 17:00 PANCREATITIS.
DR. FERNANDO CALMET

18:00 – 20:00 PLENARIA – MESA REDONDA: SEPSIS INTRABDOMINAL.
DR. EDUARDO BARBOZA, DR. FERNANDO CALMET, DR. PEDRO SAONA, DR. OSCAR VIDARTE.


DOMIN
GO 28 DE SETIEMBRE

PRESIDENTE: DR. DAVID VELA

09:00 – 10:00 FIBROSIS QUÍSTICA.
DR. LUIS FRANCHI

10:00 – 11:00 ANTICONCEPCIÓN EN MENOPAUSIA.
DR. JUAN MATZUMURA

11:00 – 11:15 DESCANSO

11:15 – 12:45 ONCOLOGÍA PARA EL CIRUJANO GENERAL.
DR. EDUARDO BARBOZA
CLAUSURA

FARMACIA Y BIOQUÍMICA
(AUDITORIO DEL HOSPITAL DANIEL ALCIDES CARRIÓN – EsSALUD)

VIERNES 26 DE SETIEMBRE

08:00 – 09:00 INSCRIPCIONES

PRESIDENTE: DR. RICARDO ORTÍZ
SECRETARIO: DR. ERASMO CUAYLA

09:00 – 10:00 CONCEPTO Y FILOSOFÍA DE LA ATENCIÓN FARMACÉUTICA.
DR. JOSÉ JUÁREZ

10:00 – 10:45 PROBLEMAS RELACIONADOS CON LOS MEDICAMENTOS.
DR. JOSÉ JUÁREZ

0:45 – 11:00 DESCANSO

11:00 – 12:00 MARKETING EN LA ATENCIÓN FARMACÉUTICA.
DR. ARMANDO RIVERO

12:00 – 13:00 MEDICAMENTOS ALTERNATIVOS: USO DE RECURSOS NATURALES.
DR. ARMANDO RIVERO

PRESIDENTE: DR. RAÚL ALMONTE

SECRETARIO: DR. DINO CARPIO

15:00 – 16:00 PAUTAS PARA EL DESARROLLO DE ATENCIÓN FARMACÉUTICA.
DR. JOSÉ JUÁREZ

16:00 – 17:30 PLENARIA – MESA REDONDA: PERFIL DEL FUTURO PROFESIONAL FARMACÉUTICO.
DR. ARMANDO RIVERO

PARTICIPANTES:
DR. JOSÉ CHANGUILLO
DR. ERASMO CUAYLA
DR. FERNANDO QUEVEDO
DR. EDUARDO FLORES

MODERADOR:
DR. ARMANDO RIVERO

17:30 – 18:00 DESCANSO

18:00 – 20:00 MESA REDONDA: CALIDAD EN LA FORMACIÓN Y DESARROLLO CONTINUO DE LOS PROFESIONALES DE LA SALUD.
DR. AGUSTIN IZA, DR. JUVENAL GONZÁLEZ, DR. FERNANDO QUEVEDO, ENF. GLADYS ZÁRATE.
(AUDITORIO MICULLA)

20:00 INAUGURACIÓN
(AUDITORIO MICULLA)

SÁBADO 27 DE SETIEMBRE

PRESIDENTE: DR. JOSÉ CHANGUILLO

SECRETARIO: DR. RAÚL ALMONTE

09:00 – 10:00 TOXICOLOGÍA OCUPACIONAL.
DR. MOISÉS GARCÍA

10:00 – 10:45 INTOXICACIONES EN EL HOGAR.
DR. MOISÉS GARCÍA

10:45 – 11:00 DESCANSO

11:00 – 12:00 INOCUIDAD DE LOS ALIMENTOS.
DR. FERNANDO QUEVEDO

12:00 – 13:00 FARMACOTERAPIA: ANTIBIOTICOTERAPIA.
DRA. CECILIA VILLARRUEL

PRESIDENTE: DR. JUAN C. CERVANTES

SECRETARIO: DR. RICARDO ORTÍZ

15:00 – 16:00 INTERPRETACIÓN DE PRUEBAS DE LABORATORIO.
DR. EDUARDO FLORES

16:00 – 17:00 INCOMPATIBILIDADES EN PRODUCTOS DERMOCOSMÉTICOS.
DR. JOSÉ JUÁREZ

17:00 – 18:00 USO RACIONAL DE MEDICAMENTOS.
DR. ARMANDO RIVERO

18:00 – 20:00 PLENARIA – MESA REDONDA: SEPSIS INTRABDOMINAL.
DR. EDUARDO BARBOZA, DR. FERNANDO CALMET, DR. PEDRO SAONA, DR. OSCAR VIDARTE.
(AUDITORIO MICULLA)

DOMINGO 28 DE SETIEMBRE

PRESIDENTE: DR. ERASMO CUAYLA

SECRETARIO: DR. RAÚL ALMONTE

09:00 – 10:00 NUTRICIÓN PARENTERAL: ACCIONES FARMACÉUTICAS.
DRA. CECILIA VILLARRUEL

10:00 – 11:00 BIOTECNOLOGÍA EN FARMACIA.
DR. ARMANDO RIVERO

11:00 – 12:00 INTERPRETACIÓN DE PRUEBAS DE LABORARTORIO (CONTINUACIÓN).
DR. EDUARDO FLORES

12:00 – 13:00 BIOTERRORISMO: CONSECUENCIAS SOBRE LA FABRICACIÓN Y DISPENSACIÓN DE MEDICAMENTOS.
DR. FERNANDO QUEVEDO

CLAUSURA.

OBSTETRICIA
(AUDITORIO UNIVERSIDAD NACIONAL “JORGE BASADRE GROHMANN”)

VIERNES 26 DE SETIEMBRE

08:00 – 09:00 INSCRIPCIONES

PRESIDENTE: MG. OBST. RINA ALVAREZ BECERRA

09:00 – 10:00 CALIDAD DE ATENCIÓN EN SALUD MATERNA.
OBST. DORA HUAPAYA

10:00 – 11:00 MONITORIZACIÓN FETAL ELECTRÓNICA
OBST. ZAIDA ZAGACETA

11:00 – 11:15 DESCANSO

11:15 – 12:00 EVALUACIÓN DE MONITORIZACIÓN EN EL EMBARAZO.
OBST. CLARA ROJAS

PRESIDENTE: LIC. OBST. SONIA IGLESIAS FLORES

12:00 – 13:00 ESTRATEGIAS PARA REDUCIR MORTALIDAD MATERNA.
OBST. DORA HUAPAYA

15:00 – 16:00 NUTRICIÓN ALIMENTARIA.
OBST. ZAIDA ZAGACETA

16:00 – 17:00 ABORTO.
OBST. CLARA ROJAS

18:00 – 20:00 PLENARIA – MESA REDONDA: CALIDAD DE LA FORMACIÓN Y DESARROLLO CONTINUO DE LOS PROFESIONALES DE LA SALUD.
DR. AGUSTIN IZA, DR. JUVENAL GONZÁLEZ, DR. FERNANDO QUEVEDO, ENF. GLADYS ZÁRATE.
(AUDITORIO MICULLA)

20:00 INAUGURACIÓN
(AUDITORIO MICULLA)

SÁBADO 27 DE SETIEMBRE

PRESIDENTE: LIC. OBST. ISABEL OLÓRTEGUI CORRALES

09:00 – 10:00 PREVENCIÓN DE ANEMIA EN GESTACIÓN.
OBST. ZAIDA ZAGACETA

10:00 – 11:00 HIPERTENSIÓN INDUCIDA POR GESTACIÓN.
DR. PEDRO SAONA

11:00 – 11:15 DESCANSO

11:15 – 12:00 LA LEGALIZACIÓN EN OBSTETRICIA.
OBST. CLARA ROJAS

12:00 – 13:00 LA ÉTICA EN EL QUEHACER DEL PROFESIONAL DE SALUD.
ENF. MARÍA VAN DER LINDE

PRESIDENTE: LIC. OBST. MARÍA SALAZAR ANCO

15:00 – 16:00 SITUACIÓN DE LA MORTALIDAD MATERNA.
OBST. DORA HUAPAYA

16:00 – 17:00 FLUJO VAGINAL.
DR. JUAN MATZUMURA

18:00 – 20:00 PLENARIA – MESA REDONDA: SEPSIS INTRABDOMINAL.
DR. EDUARDO BARBOZA, DR. FERNANDO CALMET, DR. PEDRO SAONA, DR. OSCAR VIDARTE
(AUDITORIO MICULLA)

DOMINGO 28 DE SETIEMBRE

PRESIDENTE: LIC. OBST. AGUEDA TORRES TALAVERA

09:00 – 10:00 ANESTESIA Y ANESTESIOLOGÍA EN OBSTETRICIA.
OBST. DORA HUAPAYA

10:00 – 11:00 PSICOPROFILAXIS OBSTÉTRICA Y ESTIMULACIÓN PRENATAL.
OBST. CLARA ROJAS

11:00 – 11:15 DESCANSO

11:15 – 12:45 PLENARIA – MESA REDONDA: LA SITUACIÓN DE LA ENSEÑANZA EN OBSTETRICIA.
OBST. CLARA ROJAS, OBST. DORA HUAPAYA, OBST. ZAIDA ZAGACETA

CLAUSURA

ENFERMERÍA
(AUDITORIO HOTEL EL MESÓN)
VIERNES 26 DE SETIEMBRE

08:00 – 09:00 INSCRIPCIONES

PRESIDENTE: LIC. FLOR DE MARÍA MIRANDA

09:00 – 10:00 ENFERMERÍA BASADA EN EVIDENCIAS.
ENF. TERESA PAREJA

10:00 – 11:00 ENFERMERÍA EN UCI.
ENF. CARMINA TRANCÓN

11:00 – 11:15 DESCANSO

11:15 – 12:00 LIDERAZGO Y AUTOESTIMA EN ENFERMERÍA.
ENF. TERESA PAREJA

12:00 – 12:45 ATENCIÓN DEL PACIENTE CRÍTICO CON TRAUMATISMO ENCÉFALO CRÁNEANO.
ENF. CARMINA TRANCÓN

15:00 – 16:00 MARKETING PERSONAL EN ENFERMERÍA.
ENF. TERESA PAREJA

16:00 – 17:00 LOS RECURSOS HUMANOS: FACTOR CRÍTICO EN LAS REFORMAS DE SALUD Y EDUCACIÓN.
ENF. GLADYS ZÁRATE

18:00 – 20:00 PLENARIA – MESA REDONDA: CALIDAD EN LA FORMACIÓN Y DESARROLLO CONTINUO DE LOS PROFESIONALES DE LA SALUD.
DR. AGUSTIN IZA, DR. JUVENAL GONZÁLEZ, DR. FERNANDO QUEVEDO, ENF. GLADYS ZÁRATE.
(AUDITORIO MICULLA)

20:00 INAUGURACIÓN
(AUDITORIO MICULLA)
SÁBADO 27 DE SETIEMBRE

PRESIDENTE: LIC. ISABEL CARPIO

09:00 – 10:00 AUDITORÍA EN ENFERMERÍA.
ENF. TERESA PAREJA

10:00 – 11:00 AUDITORÍA EN ENFERMERÍA.
ENF. TERESA PAREJA

11:00 – 11:15 DESCANSO

11:15 – 12:00 TRANSTORNOS METABÓLICOS.
ENF. CARMINA TRANCÓN

12:00 – 12:45 CALIDAD DE EDUCACIÓN EN ENFERMERÍA. LA EVALUACIÓN Y ACREDITACIÓN DE LAS INSTITUCIONES FORMADORAS.
ENF. GLADYS ZÁRATE

15:00 – 16:00 LA ÉTICA EN EL QUEHACER DEL PROFESIONAL DE SALUD.
ENF. MARÍA VANDER LINDE

16:00 – 17:00 LA PRÁCTICA DE ENFERMERÍA CENTRADA EN EL CUIDADO: EXPERIENCIA LATINOAMERICANA.
ENF. GLADYS ZÁRATE

18:00 – 20:00 PLENARIA – MESA REDONDA: SEPSIS INTRABDOMINAL.
DR. EDUARDO BARBOZA, DR. FERNANDO CALMET, DR. PEDRO SAONA, DR. OSCAR VIDARTE
(AUDITORIO MICULLA)


DOMINGO 28 DE SETIEMBRE

PRESIDENTE: LIC. ELIDE TIPACTI

09:00 – 10:00 NUEVOS LINEAMIENTOS INTERNACIONALES EN HIPERTENSIÓN ARTERIAL.
DR. AGUSTÍN IZA

10:00 – 11:00 PARTICIPACIÓN DE ENFERMERÍA EN EMERGENCIA HIPERTENSIVA.
ENF. CARMINA TRANCÓN

11:00 – 11:15 DESCANSO

11:15 – 12:15 LA DIMENSIÓN ÉTICA EN EL CUIDADO DE ENFERMERÍA.
ENF. MARÍA VAN DER LINDE

CLAUSURA
ODONTOLOGÍA
(AUDITORIO UNIVERSIDAD NACIONAL “JORGE BASADRE GROHMANN”)


VIERNES 26 DE SETIEMBRE

08:00 – 09:00 INSCRIPCIONES

PRESIDENTE: DR. CARLOS VALDIVIA SILVA

09:00 – 11:00 DISFUNCIÓN DE LA ATM Y OCLUSIÓN.
DR. DAVID LOZA

11:00 – 13:00 ENDODONCIA.
DR. JUVENAL GONZÁLEZ

PRESIDENTE: DR. JAVIER RÍOS LAVAGNA

15:00 – 17:00 MEDICINA ORAL.
DR. WILSON DELGADO

18:00 – 20:00 PLENARIA – MESA REDONDA: CALIDAD EN LA FORMACIÓN Y DESARROLLO CONTINUO DE LOS PROFESIONALES DE LA SALUD.
DR. AGUSTIN IZA, DR. JUVENAL GONZÁLEZ, DR. FERNANDO QUEVEDO, ENF. GLADYS ZÁRATE.
(AUDITORIO MICULLA)

20:00 INAUGURACIÓN
(AUDITORIO MICULLA)


SÁBADO 27 DE SETIEMBRE

PRESIDENTE: DR. CARLOS LOAYZA LUPACA

09:00 – 11:00 PERIODONCIA E IMPLANTOLOGÍA.
DR. EFRAÍN SUELDO

11:00 – 13:00 BIOMATERIALES Y ESTÉTICA.
DR. JOSÉ LUIS PASCO

15:00 – 17:00 SIMPOSIUM IMPORTANCIA DE LA OCLUSIÓN EN ODONTOLOGÍA.
MODERADOR: DR. JUVENAL GONZÁLEZ

PARTICIPANTES:
DR. DAVID LOZA
DR. EFRAÍN SUELDO
DR. WILSON DELGADO
DR. JOSÉ LUIS PASCO
DISCUSIÓN Y PREGUNTAS
CLAUSURA

18:00 – 20:00 PLENARIA – MESA REDONDA: SEPSIS INTRABDOMINAL.
DR. EDUARDO BARBOZA, DR. FERNANDO CALMET, DR. PEDRO SAONA, DR. OSCAR VIDARTE
(AUDITORIO MICULLA)

SETIEMBRE, 2003

[/tab][tab title=”Actividad 5″]

FUNDACION INSTITUTO HIPOLITO UNANUE
V CONVENCIÓN REGIONAL DE LOS PROFESIONAKES DE LAS CIENCIAS DE LA SALUD

“Ciencia conocimiento y turismo en Chiclayo por ti mismo”
Gran Hotel Chiclayo

Resolución Ministerial
N 0249-2001-RE

Lima, 6 de abril 2001

SE RESUELVE:

1.- Oficializar la “V Convención Regional de los profesionales de las Ciencias de la salud” evento que se llevara a cabo del 5 al 6 de Mayo del 2001, en la ciudad de Chiclayo.

Regístrese, comuníquese y publíquese.

Javier Perez de Cuellar
Presidente del Consejo de Ministros y Ministros de Relaciones Exteriores

Programa

Sábado 05 de mayo

MAÑANA:

Sala señorial: 300

MEDICOS CARDIÓLOGOS

8:00 – 8:45
Inflamación en Ateroesclerosis
Agustín Iza Stoll

8:45 – 9:30
Del Endotelio a la Hipertensión Arterial
Raúl Gamboa Aboado

9:30 – 10:15
Biología Molecular de las Enfermedades Cardiovasculares.
Agustín Iza Stoll

11:15 – 12:00
Ejercicio y Muerte Súbita, Protección o Provocación
Raúl Gamboa Aboado

BIÓLOGOS:

12:00 – 1:30
Clonación y Secuencia de Genes
Isabel Montoya

SALA NAYLAMP :300

MEDICOS CIRUJANOS:

8:00 – 8:45
Terapia del Dolor en Pacientes Oncológicos
Javier Ramos

8:45 – 9:30
Cirugía de día en Adultos
José Castañeda kcomt

9:30 – 10:15
Terapia del Dolor en el Post Operatorio
Javier Ramos

10:15 – 11:05
Cirugía de D ía en Niños
José Castañeda kcomt

11:05 – 11:45
La Sordera y su Manejo por el Médico General
Miguel Kudaka

11:45 – 12:20
Sinusitis Aguda y Crónica
Alberto Arias valdivia

SALA SEÑORIAL AUXILIAR: 300

MEDICOS GINECO – OBSTETRAS

8:00 – 8:30
Endoscopia Ginecológica
Jaime Seminario Agurto

8:30 – 9:10
Aborto Recurrente Inmunológico: Avances y Realidades
José Pacheco

9:10 – 9:50
Cáncer de Ovario: Diagnostico y Manejo
Carlos Santos

9:50 – 10:00
DESCANSO

10:00 – 10:40
Enfermedad Hipertensiva en el Embarazo
José Pacheco

10:40 – 11:20
Papiloma. Virus Humano: Realidad y Futuro
Carlos Santos

11:20 – 12:00
Infertilidad
Jaime Seminario Agurto

12:00 – 12:40
Climaterio
José Pacheco

SALA COLLIQUE: 40

12:00 – 12:30
Prótesis Parcial Removible
David Loza Fernández

SALA CINTO: 90

QUÍMICOS FARMACÉUTICOS

8:00 – 9:45
Oxido Nítrico: Funciones Fisiológicas e Implicaciones Farmacológicas y Toxicológicas
Pedro Angulo Herrera

9:45 – 10:00
Biodisponibilidad y Equivalencia: Ensayos Clínicos
José Juárez Eyzaguirre

10:30 – 11:15
Salud y Turismo
Fernando Quevalo Ganoza

11:15 – 11:30
DESCANSO

11:30 – 12:15
Crónica de la Uña de Gato
Pedro Angulo Herrera

SABADO 05 DE MAYO

TARDE

SALA NAYLAMP: 300

MEDICOS CIRUJANOS

3:00 – 3:35
Tratamiento Quirúrgico de la Sinusitis Crónica y de la Polinosis Nasal.
Alberto Arias Valdivia

3:35 – 4:10
El V értigo: Diagnostico y Tratamiento
Miguel Kudaka

4:10 – 4:45
Historia de la Cirugía en el Perú
Victor Baracco Gandolfo

4:45 – 5:00
DESCANSO

5:00 – 5:35
Abdomen Agudo en Adulto Mayor
Eduardo Barboza

5:35 – 6:10
Cáncer Pulmonar: Tratamiento
Absalon Madrid

6:10 – 6:45
Valvulopatia Mitral Percutanea
Carlos Sánchez

6:45 – 6:55
DESCANSO

6:55 – 7:30
Asistencia Ventricular Izquierda Un paso al Transplante Cardiaco
Miguel Otoya

7:30 – 8:15
Transplante Cardiaco en el Perú
Primo Pacheco

SALA SEÑORIAL AUXILIAR 2:00

ENFERMERAS

3:00 – 3:45
Cuidados de Enfermería en las Unidades Críticas
Asteria Ávila

3:45 – 4:30
Análisis y Perspectivas de Investigación en Enfermería
Shering Krederth Araujo

4:30 – 5:15
Atención de Enfermería a Domicilio
Asteria Ávila

5:15 – 6:00
La investigación Cualitativa y Cuantitativa en Enfermería
Shering Krederth Araujo

6:00 – 6:15
DESCANSO

OBSTETRICES:

6:15 – 7:00
Preparación Pre – Natal Acuática y Parto Bajo el Agua
Sabrina Morales

7:00 – 7:45
Estimulación Pre natal
Sabrina Morales

SALA COLLIQUE: 40

CURSO DE ODONTOLOGÍA

3:00 – 8:00
Infecciones Odontogenicas y sus Complicaciones Pre Cáncer y Cáncer Oral
Wilson Delgado Azañero

SALA CINTO 9:00

QUÍMICOS FARMACÉUTICOS

3:00 – 3:45
Atención Farmacéutica, Una nueva Opción para el Farmacéutico
José Juárez Eyzaguirre

3:45 – 4:30
Enfermedades Transmitidas por Alimentos (ETA)
Fernando Quevedo Ganoza

4:30 – 4:45
DESCANSO

PSICÓLOGOS

4:45 – 5:30
Estrategia de Prevención contra la Violencia Familiar
Julio Carozo Campos

5:30 – 6:15
La importancia de l Integración Soma – Psique -Neuma, en la Enfermedad y la Curación:
Enfoque Holistico
Angela Melgar Muñiz

6:15 – 7:00
Conflictos y Conciliación
Julio Carozo Campos

7:00 – 7:45
La Palabra y la Actitud del Profesional como el Agente de Curación
Angela Melgar Muñiz

SALA SEÑORIAL: 300

MEDICOS CLINICOS ESPECIALISTAS

3:00 – 3:30
Bertonellosis
Ciro Maguiña

3:30 – 4:45
Características del Cuadro Clínico en Ancianos

4:15 – 5:00
Manifestaciones Extra Hepáticas en la Hepatitis Crónica
Benjamín Alhael Gabay

5:00 – 5:15
DESCANSO

5:15 – 6:00
Dispepsia
Raúl León Barua

6:00 – 6:45
Tratamiento de la Inyección del Estomago por el HP
Alberto Ramírez Ramos

6:45 – 7:30
Fluinoquinolas
Amador Carcelen Bustamante

7:30 – 8:15
Hepatitis C: Conceptos Actuales
Ricardo Ruiz Chávez

CONFERENCIA PARA TODOS LOS CONVENCIONALES

8:15 – 8:45
Certificación y Desertificación de Profesionales
José Amiel Pérez

9:00 – 9:30
Ceremonia de Inauguración

9:30 – 11:45
CENA DE AMISTAD

 

DOMINGO 06 DE MAYO

Mañana

Sala Collique: 40

CURSO DE ODONTOLOGÍA

8:00 – 12:30
Regeneración Tisular Guiada, Implantes
Fernando Donayre Gonzales

 

SALA SEÑORIAL: 300

MEDICOS CLINICOS ESPECIALISTAS

8:00 – 8:40
Nuevos Antibióticos
Ciro Maguiña

8:40 – 9:15
Terapéutica de las Enfermedades en los Ancianos
Eduardo Penny

9:15 – 9:55
Posibilidades de la Medicina Tradicional Peruana Durante el Siglo XXI
Fernando Cabieses M.

9:55 – 10:30
De Mandel a Watson y Crick
(Hacia una Medicina Molecular)
Alberto Cazorla Talleri

10:30 – 10:45
DESCANSO

10:45 – 11:30
Factores Psicológicos en la Enfermedad y la Dolencia
Raúl León Barua

11:30 – 12:00
Nefropatia Diabética: Estado Actual del Problema
Patrick Wagner Grau

12:00 – 12:45
Diabetes
Rolando Calderón Velasco
CONFERENCIA PARA TODOS LOS CONVENCIONALES

12:45 – 13:30
Bioética y Aborto
Patrick Wagner

 

SALA NAYLAMP: 300

MEDICOS CIRUJANOS Y CARDIOLOGOS

8:00 – 8:30
Estado Actual de la Cirugía Toráxica Asistida por Video
Absalon Madrid

8:30 – 9:15
Actualización en la Cirugía Oncológica
Eduardo Barboza

9:15 – 10:00
Síndromes Coronarios Agudos
Waldo Fernández Durand

10:00 – 10:15
DESCANSO

10:15 – 11:00
Cirugía Coronaria con Conductos Arteriales
Miguel Otoya

11:45 – 12:30
Controversia: Revascularización coronarias VS angioplastía
Carlos Sánchez

SALA SEÑORIAL AUXILIAR: 200

NUTRICIONISTAS

8:00 – 8:30
Omega 3 en la Alimentación Pediátrica
Ana Muñoz

8:30 – 9:00
Soporte Nutricional en Pancreatitis
Sergio Echenique

9:00 – 9:30
Omega 6 en la Alimentación Pediátrica
Ana Muñoz

9:30 – 10:00
Preparación de las Mezclas Nutricion Parenteral
Sergio Echenique

10:00 – 10:15
DESCANSO

10:15 – 10:45
Fibra en la Obesidad
Ennio Pasalacqua

BIÓLOGOS

10:45 – 11:30
Producción de Citoquinas por en Respuesta de la Infección
Patricia Herrera Velit

11:30 – 12:15
Transplante de Células Primordiales
Patricia Herrera Velit

DOMINGO 06 DE MAYO

TARDE

SALA SEÑORIAL: 300

MEDICINA ESPECIALIZADA

3:00 – 3:45
Enfermedades Hepáticas Alcohólicas
Ricardo Ruiz Chávez

3:45 – 4:15
Epidemiología de la infección por el HP en el Perú
Alberto Ramírez Ramos

4:15 – 5:00
Nuevos Conceptos Sobre Estrógenos
Rolando Calderón Velasco

5:00 – 5:45
Compromiso Pulmonar en Enfermedades de Colágeno
Amador Carcelen Bustamante

5:45 – 6:30
Educación Universitaria Pre – Profesional

Alberto Cazorla Talleri

6:30 CLAUSURA

[/tab][tab title=”Actividad 4″]

IV Convención Regional de los Profesionales de las Ciencias de la Salud 27-28 de Noviembre 1998

HOMENAJE AL CLXX ANIVERSARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTIN DE AREQUIPA

ORGANIZAN:

UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTIN DE AREQUIPA
UNIVERSIDAD SANTA CATOLICA DE SANTA MARIA DE AREQUIPA
FUNDACION INSTITUTO HIPOLITO HUNANUE

AUSPICIAN:

UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS
UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO VILLARREAL
COLEGIO MEDICO DEL PERU
COLEGIO ODONTOLOGICO DEL PERU
COLEGIO QUIMICO FARMACEUTICO DEL PERU
ACADEMIA NACIONAL DE MEDICINA
ACADEMIA PERUANA DE CIRUGIA
ACADEMIA DE ESTOMATOLOGIA DEL PERU
ACADEMIA PERUANA DE FARMACIA

SEDE: FACULTAD DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTIN AREQUIPA – PERU
(Av. Venezuela s/n Ciudad Universitaria)

El Consejo Consultivo de la Fundación del Instituto Hipólito Unanue, cumpliendo con su principal objetivo, como es el de estrechar los vínculos entre las profesiones médicas a nivel nacional e intercambiar y profundizar conceptos sobre temas de vital importancia para la salud del país, ha organizado la “IV CONVENCION REGIONAL DE LOS PROFESIONALES DE LA CIENCIAS DE LA SALUD” , los días 27 y 28 de noviembre, en la ciudad de Arequipa, en el Auditorio de la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional San Agustín, en la que participaran profesionales de Lima y de la Región Arequipa en las especialidades de Medicina, Odontología, Farmacia y Bioquímica.

A este evento científico están invitados todos los profesionales Médicos, Odontólogos y Farmacéuticos, cuya presencia contribuirá al éxito que esperamos.

Atentamente,

Dr. Andrés Solidoro Santisteban
Presidente del Consejo Consultivo

VIERNES 27
AVANCES EN EL MANEJO DEL CANCER DE MAMA

Moderador:
Dr. Andrés Solidoro Santisteban

8.30
Introducción: Epidemiología del Cáncer en el Perú.
Expositor: Dr. Andrés Solidoro

8:45
¿Existe prevención para cáncer de mama?.
Expositor: Dr. Manuel Cotrina

9.00
Factores de riesgo para cáncer de mama:
Síndrome Genético BRCA2, y esporádicos
Expositor: Dr. Gonzalo Mendoza

9.15
Autoexamen de la mama y Examen Clínico de las mamas: Rol en el Screening de la enfermedad
Expositor: Dr. Manuel Cotrina

9.30
Estudio por imágenes de glándula mamaria.
Mamografía, Ecografía, Resonancia Magnética, Scintagrafía.
Expositor: Dr. Manuel Cotrina

9.45
Biopsia: Dirigida en Cáncer de Mama no Palpable
Expositor: Dra. Claudia Lozada.

BREAK

10.00
Cirugía conservadora de mama vs. Cirugía radical
Expositor: Dr. Edgar Puño

10.15
Valor Pronóstico del T.N.M.
Expositor: Dr. Manuel Cotrina

10.30
Valor pronóstico del Tipo Histológico y Grado Histológico del Tumor, de la presencia de receptores hormonales, Grado Nuclear, y de los genes c-erB-2, y P53.
Expositor: Dra. Claudia Lozada

10.45
Quimioterapia Adyuvante en cáncer de mama operado.
Expositor: Dr. Ernesto Vargas

11.00 Recomendaciones para el seguimiento y vigilancia de la paciente tratada.
Expositor: Dr. Manuel Cotrina

11.15 Quimioterapia neodyavante en cáncer operable de mama
Expositor: Dr. José Luis Picoaga

BREAK

11.45
Tratamiento del cáncer de mama localmente avanzado y cáncer inflamatorio
Expositor: Dr. José Luis Picoaga

12.00
Tratamiento del Cáncer Metastásico de mama
Expositor: Dr. Dimas Pareja

12.15
Quimioterapia de Alta Dosis con rescate, con trasplante autólogo de Stem Cells.
Expositor: Dr. Ernestos Vargas

12.30
Cuidado de la paciente terminal
Expositor: Dr. Andrés Solidoro

12.45
DISCUSION

II. BIOLOGIA MOLECULAR

Moderador: Dr. Benjamin Paz

3.00
Anatomía del Cromosoma Humano. Alteraciones cromosomales en el diagnóstico de la enfermedad.
Expositor: Dr. Augusto Nuñez

3.20
Genes: estructura y función. Alteraciones de la enfermedad
Expositor: Dr. Benjamin Paz

Apoptosis: Mecanismos Moleculares mediadores de la muerte celular programada.
Expositor: Dr. Fernando Hurtado de Mendoza

Biología Molecular en el Laboratorio Clínico.
Expositores: Dres. Walter Medina y Jorge Ballón.

BREAK

5.00
Bases Genéticas del cáncer: Oncogenes y Genes Supresores.
Expositor: Dr. Fernando Hurtado de Mendoza

Biología Molecular en Neoplásicas Hematológicas.
Expositor: Dr. Luis Casanova

Biología Molecular en Tumores Sólidos Modelo. Cáncer de mama, Cáncer de Colon, retinoblastoma.
Expositor: Dr. Luis Casanova

6.00
Manipulación Genética con fines terapéuticos.
Expositor: Dr. Benjamin Paz.

SABADO 28

III. SINDROME DE INMUNODEFICIENCIA ADQUIRIDA ESTADO ACTUAL

Moderador: Dr. Benjamin Alhalel

Fisiología y disfunción de la articulación Temporo Mandibular.
Expositor: Dr. Carlos del Aguila

9.00
Manifestaciones Clínicas del SIDA: Infecciones Oportunistas

Manifestaciones Clínicas secuenciales de la infección por HIV.
Expositor: Dr. Ciro Maguiña

10.00
Manifestaciones Orales
Expositor: Dr. Wilson Delgado

BREAK

11.00
Problemas Neoplásicos del paciente con SIDA.
Expositor: Dr. Andres Solidoro

Agentes Antivirales en el tratamiento de la infección por HIV-1
Expositor: Dra. Magali Hernandez

12.00
Regímenes Actuales de Terapia Antiretroviral
Expositor: Dr. Ciro Maguiña

Manejo de Infecciones Oportunistas
Expositor: Dr. Benjamin Alhalel

13.00
Medicina Preventiva de la Infección por HIV-1
Expositor: Dr. Eduardo Barboza

14.00
CONCLUSIONES

Moderador:
Dr. Andrés Solidoro

CLAUSURA

PALABRAS DEL DR. ANDRES SOLIDORO SANTISTEBAN, PRESIDENTE DE CONSEJO CONSULTIVO DE LA FUNDACION INSTITUTO HIPOLITO UNANUE.

CONSEJO DIRECTIVO

Dr. Manuel Podesta Ventura
Sr. Luis Bayona Antezana
Sr. Stefan Gocht Kirpal
Sr. Heinz Bossart Amrein
Sr. Luciano Ampuero del Bosque
Sr. José Luis Silva Martinot

COMISION DE TRABAJO

Dr. Andrés Solidoro Santisteban
Dr. José Amiel Pérez
Dr. Jaime Otero MARTÍNEZ
Dr. Amador Carcelen Bustamante
Dr. Alberto Carzola Talleri
Dr. Jorge Diaz Cuadros
Dr. Emilio Guija Poma
Dra. Nancy Lozano Reyes
Dr. Bertilo Malpartida Tello
Dr. Carlos Payet Garreta
Dr. Guillermo Roose Campos

COMITÉ ORGANIZADOR

Dr. Jaime Otero Martínez
Dr. Benjamin Alhalel Gabay
Dr. Juvenal Gonzalez León de Peralta
Dra. Nancy Lozano Reyes
Dr. Bertilo Malpartida Tello
Dr. Enrique Sabogal Morzan.

SEDE

FACULTAD DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN AGUSTIN
(Av. Venezuela s/n, Ciudad Universitaria)
Arequipa Tlf. 233803

[/tab][tab title=”Actividad 3″]

III Convención Regional de los Profesionales de las Ciencias de la Salud 16 – 17 DE AGOSTO 1996

ORGANIZAN:
UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA
FUNDACION INSTITUTO HIPOLITO HUNANUE

AUSPICIAN:
UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS
UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO VILLARREAL
COLEGIO MEDICO DEL PERU
COLEGIO ODONTOLOGICO DEL PERU
COLEGIO QUIMICO FARMACEUTICO DEL PERU
ACADEMIA PERUANA DE MEDICINA
ACADEMIA PERUANA DE CIRUGIA
ACADEMIA DE ESTOMATOLOGIA DEL PERU
ACADEMIA PERUANA DE FARMACIA

SEDE: UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA
Ica – Perú (Esq. Av. Grau y Jr. Ayacucho Edif. Ex Mutual Ica)

El Consejo Consultivo de la Fundación del Instituto Hipólito Unanue, cumpliendo con su principal objetivo, como es el de estrechar los vínculos entre las profesiones médicas a nivel nacional e intercambiar y profundizar conceptos sobre temas de vital importancia para la salud del país, ha organizado la “III CONVENCION REGIONAL DE LOS PROFESIONALES DE LA CIENCIAS DE LA SALUD” , los días 16-17 de Agosto, en la ciudad de Ica, en la sede de La Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica, en el que participarán prestigiosos profesionales de Lima y de la Región de Ica, en las especialidades de Medicina, Odontología, Farmacia y Bioquímica.

A este evento científico están invitados todos los profesionales Médicos, Odontólogos y Farmacéuticos, cuya presencia contribuirá al éxito que esperamos.

Atentamente,
Dr. Jaime Otero Martínez
Presidente del Consejo Consultivo

 

PROGRAMA

VIERNES 16

MEDICINA
Presidente: Dr. José Tinajeros Arroyo

9.00 – 9.30
Epidemiología del Cáncer en el Perú
Expositor: Dr. Andrés Solidoro

9.30 – 10.30
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Benjamin Alhalel Gabay
  • Dr. Felix Lem Arce

10.30 – 11.00
Uso Racional de Antimicoticos
Expositor: Dr. Luis Angel Vera Lujan

11.00 – 12.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Enrique Sabogal Morzan
  • Dr. Pilares Loza Barrera

ODONTOLOGIA
Presidente: Dra. Juana Valencia Anchante

15.00 – 15.30
Manifestaciones Bucales de Enfermedades Generales
Expositor: Dr. Wilson Delgado Azañero

15.30 – 16.30
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Jaime Otero Martínez
    Participante Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica

16.30 – 17.00
Periodoncia
Expositor: Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica

17.00 – 18.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Pablo Rojas Arenas
    Participante Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica

FARMACIA Y BIOQUIMICA
Presidente: Dr. Jesús Javier Ruíz Lévano

18.00 – 18.30
Biodisponibilidad y Bioequivalencia-Evaluación y Significación y Significancia Clínica
Expositor: Dr. José Juarez Eyzaguirre

18.30 – 19.30
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Víctor Crispin Pérez
  • Dra. Yolanda Salinas Veliz

19.30 – 20.00
Citofarmacopea ¿Una necesidad?
Expositor: Dr. Artemio Chang Canales

20.00 – 21.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dra. Luz Oyola de Bardales
  • Dra. Silvia Klinar Barbuza

SABADO 17

MEDICINA
Presidente: Dr. Italo Arguedas Falco

9.00 – 9.30
Uso y mal uso de la Antibiótico – Terapia
Expositor: Dr. Benjamín Alhalel Gabay

9.30 – 10.30
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Andrés Solidoro Santisteban
  • Dr. Luis Angel Vera Lujan

FARMACIA Y BIOQUIMICA
Presidente: Dr. Jesús Javier Ruíz Levano

10.30 – 11.00
Uso y mal uso de la Antibiotico – Terapia
Expositor: Dr. Víctor Crispin Pérez

11.00 – 12.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dra. Luz Oyola de Bardales
  • Dra. Carmela Ferreyra Paredes

ODONT0LOGIA
Presidente: Dr. Jorge Marticorena Mendoza

12.00 – 12.30
Uso y mal uso de la Antibiotico – Terapia
Expositor: Dr. Pablo Rojas Arenas

12.30 – 13.30
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Jaime Otero Martínez
    Participante Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica

CLAUSURA
PALABRAS DEL DR. ENRIQUE SABOGAL MORZAN, PRESIDENTE DEL COMITÉ ORGANIZADOR.

COMITÉ ORGANIZADOR
Dr. Enrique Sabogal Morzán
Dr. David Loza Fernández
Dr. Javier Mariátegui Chiappe
Dra. Luz Oyola de Bardales
Dr. Jorge Ruíz Dávila
Dr. Andrés Solidoro Santisteban
Dr. Ramiro Zamorano Díaz Ufano

SEDE
UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA
(Esq. Av. Grau y Jr. Ayacucho Edif. Ex Mutual Ica)
Ica Tlf. 223615/24 Fax 235911

[/tab][tab title=”Actividad 2″]

II Curso Multidisciplinario de las Ciencias Médicas21-22 de Octubre, 1994

Fundación Instituto Hipólito Unanue
Universidad de Piura – (Bodas de Plata)
Piura – Perú

Organiza: Consejo Consultivo Fundación Instituto Hipólito Unanue

Auspician: Colegio Médico de Perú, Colegio Odontológico del Perú, Colegio Químico Farmacéutico del Perú, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Universidad Peruana Cayetano Heredia, Universidad Nacional Federico Villareal

El Consejo Consultivo de la Fundación Instituto Hipólito Unanue, cumpliendo con su principal objetivo, como es el de estrechar los vínculos entre las profesiones médicas a nivel nacional e intercambiar y profundizar conceptos sobre temas de vital importancia para la salud del país, ha organizado el SEGUNDO CURSO MULTIDISCIPLINARIO DE LAS CIENCIAS MÉDICAS, los días 21 y 22 de octubre, en la ciudad de Piura, con motivo de las Bodas de Plata de la Universidad de Piura, en el que participarán prestigiosos profesionales de Lima y de la Región de Piura, en las especialidades de Medicina, Odontología, Farmacia y Bioquímica.

A este evento científico están invitados todos los profesionales Médicos, Odontólogos y Farmacéuticos, cuya presencia contribuirá al éxito que esperamos

Atentamente,
Enrique Sabogal Morzán
Presidente del Consejo Consultivo

PROGRAMA

VIERNES 21

MEDICINA

9:00 – 10:30
CANCER DE CUELLO UTERINO
EXPOSITOR: Dr. Manuel Cotrina Diaz

  • Detección
  • Diagnostico
  • Tratamiento

10.30-13.00
MESA REDONDA
PARTICIPANTES:

  • Dr. Raúl Castllo Zúñiga
  • Dr. Pedro Delgado Rodríguez
  • Dr. Godofredo Herrada Olivas

ODONTOLOGIA

15.00-16.00
ENDODONCIA PARA EL ODONTOLOGO GENERAL
EXPOSITOR Dr. Juvenal Gonzalez León de Peralta

  • Endodoncia y su relación con otras especialidades.
  • Alcances y limitaciones
  • Diagnóstico clínico de Utilidad Práctica
  • Preparación Biológica de los Conductos y las diferentes alternativas de su ejecución. Técnicas de preparación biomecánica (Microscopía Glectómica de Barrido).
  • Obturación de conductos, Materiales. Diversas técnicas y controversias. Estudios con Microscopía Glectómica de Barrido.
  • Tratamientos complementarios cirugía periacal.
  • Implantes y Reimplantes.

16.00-18.00
MESA REDONDA
PARTICIPANTES:

  • Dr. Emilio Chu Zapata
  • Dr. Ernesto Moses Reátegui
  • Dr. Carlos Cornejo Vásquez

MODERADOR
Dr. Rufino Arribas Otoya

FARMACIA Y BIOQUIMICA

18:00 – 19:00
INTERACCIONES MÉDICAS MENTOSAS
EXPOSITOR: Dr. José Juarez Eyzaguirre
Mecanismos e Importancia Clínica

19:00 – 21:00
MESA REDONDA
PARTICIPANTES:

  • Dr. Roger Esquivel Reyna
  • Dra. Elsa Seminario Moretti
  • Dra. María Elvira Rodriguez Llanos

 

SABADO 22

MEDICINA

9.00-10.30
CANCER A LA MAMA
EXPOSITOR: Dr. Manuel Cotrina Diaz

  • Prevención
  • Detención
  • Diagnóstico
  • Tratamiento

10:30 – 13.00
MESA REDONDA
PARTICIPANTES:

  • Dr. Raúl Castillo Zuñiga
  • Dr. Pedro Delgado Rodriguez
  • Dr. Godofredo Herrada Olivas

FARMACIA Y BIOQUIMICA

15:00 – 16:00
BIODISPONIBILIDAD Y BIOEQUIVALENCIA
EXPOSITOR: Dr. José Juarez Eyzaguirre
Concepto y Evaluación.

16.00-18.00
MESA REDONDA
PARTICIPANTES:

  • Dr. Roger Esquivel Reyna
  • Dra. Elsa Seminario Moretti
  • Dra. María Elvira Rodriguez Llanos

ODONTOLOGIA

18:00 – 19:00
EXCELENCIA EN REHABILITACIÓN ORAL
EXPOSITOR: Dr. Carlos del Aguila Silva

  • Rol del Práctico General en el Diagnóstico y los Tratamientos Preliminares de la Rehabilitación Oral.
  • Modelos de Estudio Relacionados en un Articulador Semi-Ajustable.
  • Placas de Relajamiento.
  • Equilibrio Oclusal
  • Implantología: Medio o Fin. Su aplicación en Brechas Extensas, Extremos Libres y Reabsorción Msiva de los Redordes Alveolares.
  • Tratamiento Multidisciplinario del Aparato Masticatorio.

19.00-21.00
MESA REDONDA
PARTICIPANTES:

  • Dr. Javier Raygada Huamán
  • Dr. Oscar Navarro Carrasco
  • Dr. Wilbert Peraltilla Pinazo

MODERADOR
Dr. Manuel Llanos Franco

CLAUSURA

SEDE: UNIVERSIDAD DE PIURA
Av. Ramón Mujica s/n.
El Chipe Piura

COMITÉ ORGANIZADOR:

Dr. Carlos de Aguilla Silva
Dr. Manuel Cotrina Diaz
Dra. Alicia Darg Barbieri
Dr. Alberto Ramírez Ramos

[/tab][tab title=”Actividad 1″]

I Curso Multidisciplinario de las Ciencias Médicas 25-26 de Noviembre, 1993

Organiza: Consejo Consultivo

Fundación Instituto Hipólito Unánue
Auspician:
Colegio Médico del Perú
Colegio Odontológico del Perú
Colegio Químico Farmaceútico del Perú

El Consejo Consultivo de la Fundación del Instituto Hipólito Unanue, cumpliendo con su principal objetivo, como es el de estrechar los vínculos entre las profesiones médicas a nivel nacional e intercambiar y profundizar conceptos sobre temas de vital importancia para la salud del país, ha organizado el “PRIMER CURSO INTERDISCIPLINARIO DE LAS CIENCIAS MEDICAS” , los días 25 y 26 de Noviembre, en la ciudad de Trujillo, en el que participarán prestigiosos profesionales de Lima y de la Región de Trujillo, en las especialidades de Medicina, Odontología, Farmacia y Bioquímica.

A este evento científico están invitados todos los profesionales Médicos, Odontólogos y Farmacéuticos, cuya presencia contribuirá al éxito que esperamos.

Atentamente,
Enrique Sabogal Morzán
Presidente del Consejo Consultivo

PROGRAMA

JUEVES 25

MEDICINA

9.00 – 9.30
Shock Séptico
Expositor: Dr. Benjamín Alhalel

  • Etiología
  • Mecanismo de producción
  • Fisiopatología
  • Clínica – Tratamiento

10.30 – 13.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Juan Orellana Muñoz
  • Dr. Juan Leyva Goycochea
  • Dr. Julio Gaviria Peña

FARMACIA Y BIOQUIMICA

15.00 – 16.00
Interacciones Medicamentosas
Expositor: Dr. José Juárez Eyzaguirre
Generalidades – Definición
Tipos:

  • Farmaceúticas y Farmacocinéticas
  • Lugares Potenciales para una interacción medicamentosa

16.00 – 18.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Jorge Ruíz Dávila
  • Dr. Walter Arrascue Vargas
  • Dr. Lizardo Cruzado Razco
  • Dra. Amelia Villar López

ODONTOLOGIA

18.00 – 19.00
Rehabilitación oral
Expositor: Dr. Carlos Del Aguila Silva

  • Revisión actualizada de la Anatomía, Fisiología y Fisiopatología del aparato masticatorio.
  • Estudio mecánico de la mandíbula
  • Diagnóstico diferencial de los problemas cráneo mandibulares
  • Diagnóstico integral de la salud del aparato masticatorio.
  • Tratamiento integral conservador del aparato masticatorio.

19.00 – 21.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Javier Moreno Acevedo
  • Dr. Luis Alarco La Rosa
  • Dr. Gustavo Eulogio Aranguri Paredes

VIERNES 26

MEDICINA

9.00 – 10.30
Insuficiencia Cardiaca
Expositor: Dr. Santiago Campodónico Hoyos
“Cómo y para qué diagnosticar insuficiencia cardiaca diastólica”

10.30 – 13.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Franklin Espinoza Mori
  • Dr. Romel Aranguri Vera
  • Dr. Juan Ríos Mauricio

FARMACIA Y BIOQUIMICA

15.00 – 16.00
Interacciones Medicamentosas
Expositor: Dr. José Juarez Eyzaguirre
Interacciones Farmacocinéticas:

  • Interacciones en la Absorción
  • Interacciones en la Distribución
  • Interacciones en el Metabolismo
  • Interacciones en la Excresión

Importancia Clínica de las interacciones Medicamentosas.

16.00 – 18.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Jorge Ruíz Dávila
  • Dr. Walter Arrascue Vargas
  • Dr. Lizardo Cruzado Razco
  • Dra. Amelia Villar López

ODONT0LOGIA

18.00 – 19.00
Endodoncia para el odontólogo general
Expositor: Dr. Juvenal Gonzales León de Peralta

  • Endodoncia y su relación con otras especialidades.
  • Alcances y Limitaciones
  • Diagnóstico Clínico de Utilidad práctica
  • Preparación biológica de los conductos y las diferentes alternativas de su ejecución. Técnicas de preparación biomecánica. (Microscopía Glectómica de Barrido).
  • Obturación de conductos. Materiales. Divesas técnicas y controversias. Estudios con Microscopía Glectómica de Barrido.
  • Tratamientos complementarios. Cirugía Periapical.
  • Implantes y Reimplantes.

19.00 – 21.00
Mesa Redonda
Participantes:

  • Dr. Artemio Chang Liñán
  • Dr. Carlos Rodríguez del Campo
  • Dra. Teresa Ríos Caro
  • Dr. Andrés Horna Carranza.

CLAUSURA

SEDE: COLEGIO MEDICO
Av. Roma 413
Urbanización San Nicolás – Trujillo

COMITÉ ORGANIZADOR

Dra. Alicia Darg Barbieri
Dr. Juan Takano Morón
Dr. Alberto Ramírez Ramos
Dr. Jaime Otero Martínez
Dra. Nancy Lozano Reyes
[/tab][/tabgroup]